F系列光數字繼電保護測試儀

產(chǎn)品中心 > F系列光數字繼電保護測試儀 > F系列光數字繼電保護測試儀

F系列光數字繼電保護測試儀

功能介紹

●整合光數字測試和小信號模擬量測試功能,并可外接電流電壓功放;

●支持10個(gè)獨立的 FT3 光纖接口(8個(gè)輸出,2個(gè)輸入),可同時(shí)輸出多路符合IEC60044-7/8(FT3)規范的采樣值(SMV)報文;支持同步/異步傳輸方式,支持多種傳輸速率;編碼脈沖嚴格按標準50:50占空比輸出,杜絕誤碼;

●支持選配8對、10對或12對獨立的光纖以太網(wǎng)接口,可同時(shí)收發(fā)多路符合IEC61850-9-1、IEC61850-9-2規范的采樣值(SMV)報文和GOOSE報文,采樣點(diǎn)等間隔輸出,完全滿(mǎn)足國網(wǎng)的最新標準;

●支持24路獨立的SMV通道映射(12U+12I),有效地解決了三卷變差動(dòng)保護、備自投等裝置的調試問(wèn)題;

●可自動(dòng)偵測光數字信號,實(shí)現對SMV、GOOSE信息的自動(dòng)配置;

●具備虛端子測試功能;

●具有報文示波功能,可接收并解析符合IEC61850-9-1、IEC61850-9-2規范的采樣值(SMV)報文,GOOSE報文,實(shí)現裝置輸出的自環(huán)測試;同時(shí)可接收合并單元(MU)或其他IED設備發(fā)出的光數字信號,實(shí)時(shí)顯示其波形、幅值、角度和頻率;

●具有報文錄波和報文分析功能;

●支持多組GOOSE 報文接收或發(fā)送;

●SMV與GOOSE的收發(fā)光口可任意配置,既可配置為同光口收發(fā),也可配置為獨立收發(fā);

●完整解析保護模型文件(ICD,CID,SCD等文件),實(shí)現電流電壓通道選擇、比例系數、ASDU數目、采樣率、GOOSE信息等的自動(dòng)配置,簡(jiǎn)單方便地實(shí)現保護測試,提高工作效率; 

●SMV異常報文測試功能,可模擬丟幀、失步、飛點(diǎn)、錯序、品質(zhì)異常、錯值測試、報文抖動(dòng)等;

●GOOSE異常報文測試功能,可模擬丟幀、錯序、心跳時(shí)間異常、失步等;

●支持光功率測試;

●具有MMS通訊功能,可直接和保護裝置進(jìn)行通訊,讀取保護定值、采樣值、保護報告等信息,以及修改保護定值、投退控制字等操作;

●利用MMS通訊功能,可實(shí)現數字化保護的自動(dòng)測試;

●具有GPS、IRIG-B、IEEE1588同步對時(shí)功能;

●最多支持24路獨立的模擬小信號輸出,可兼容測試各種接收小信號的繼電保護設備;或者連接各種品牌的功率源,進(jìn)行普通保護與數字化保護的對比測試;

●八對開(kāi)入量,六對通用開(kāi)出量,兩對快速開(kāi)出量,GOOSE信息報文,實(shí)現保護的完整閉環(huán)測試;

●軟件測試功能豐富,能夠對線(xiàn)路保護、母線(xiàn)保護、變壓器保護、發(fā)變組保護等各種微機保護裝置以及備自投等裝置進(jìn)行測試;

●支持標準的COMTRADE格式波形回放;

●軟件可隨時(shí)零費用升級,并支持目前所有版本W(wǎng)indows操作系統,無(wú)須更改硬件,便可直接升級最新版本軟件。

技術(shù)參數

●主機

功耗:<50VA    工作電壓:85 ~264VAC(47~440Hz)或110~330VDC

●以太網(wǎng)通訊接口   

以太網(wǎng)接口: RJ45,10/100Mbit, 1個(gè)

●同步接口

GPS 同步接口:1個(gè),接收天線(xiàn)裝置(SMA頭)

光B碼接口:1個(gè),接口類(lèi)型ST,連接光纖62.5/125μm(多模光纖)

IEEE1588接口:1對,接口類(lèi)型LC,連接光纖62.5/125μm(多模光纖)

●模擬小信號電壓源

路數: 標配8路(4U+4I)     高配24路(12U+12I)

幅值輸出范圍:交流:0~7.07 VAC ; 直流:-10~+10 VDC   

精度:誤差≤0.1% ; 分辨率: 215μV  ;噪聲幅度:<1mV 

頻率輸出范圍:10 ~ 1000HZ ;

誤差:10<f≤65,不超過(guò)±0.001Hz

          65<f≤450,不超過(guò)±0.01Hz

          450<f≤1000,不超過(guò)±0.02Hz

分辨率: 0.001HZ

相位輸出范圍: ±360o ; 精度: 誤差<0.2o  ; 分辨率: 0.1o 

●光纖以太網(wǎng)接口

傳輸網(wǎng)絡(luò ):100Base-FX (100M全雙工光纖網(wǎng)絡(luò ))

傳輸端口:8對、10對或12對標準ST接口,可任意配置為9-1/9-2的SMV發(fā)送端或GOOSE發(fā)送接收端

傳輸介質(zhì):50/125μm 或 62.5/125μm 橘紅色多模光纖,波長(cháng)1300nm,

有效傳輸距離>1公里

傳輸指示:LED動(dòng)態(tài)指示傳輸狀態(tài)

●FT3光纖接口

傳輸網(wǎng)絡(luò ):實(shí)時(shí)快速單向光纖傳輸網(wǎng)絡(luò ),速度可配置

傳輸接口:10個(gè)標準ST接口,8個(gè)FT3的SMV報文發(fā)送端口,2個(gè)FT3的SMV報文接收端口

傳輸介質(zhì):62.5/125μm 橘紅色多模光纖,波長(cháng)850nm,有效傳輸距離>1公里

傳輸指示:LED動(dòng)態(tài)指示傳輸狀態(tài)

●SMV 通道映射

24路獨立的SMV通道映射(12路電壓+12路電流)

●開(kāi)關(guān)量輸入

數量: 8對;

特性:可接空節點(diǎn)及帶電位接點(diǎn)(0~250V);

●開(kāi)關(guān)量輸出

數量:8對; 6對通用開(kāi)出量(空接點(diǎn)); 2對快速開(kāi)出量(反應時(shí)間<100μs);

●重量及尺寸

整機重量:<6.0 kg;

整機尺寸:3U機箱,160×260×350mm(H×W×D)

F系列光數字繼電保護測試儀型號及配置對比

配置/型號

光纖以太網(wǎng)接口

 FT3光纖接口

 小信號輸出

  是否脫機

F12A

 12

  10個(gè)

   有

   否

F12

 12

  10個(gè)

   無(wú)

   否

F10A

 10

  10個(gè)

   有

   否

F10

 10

  10個(gè)

   無(wú)

   否

F08A

  8

  10個(gè)

   有

   否

F08

  8

  10個(gè)

   無(wú)

   否


 

 

上一個(gè): 沒(méi)有了